Политика

Активисты ОГФ пикетировали здание Хамовнического суда Москвы

Группа оппозиционеров была задержана сегодня за проведение несанкционированного пикета у здания Хамовнического суда столицы, где сегодня началось рассмотрение по существу уголовного дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Несколько человек развернули у суда плакаты "Невиновны" с фотографиями Ходорковского, Лебедева и Пичугина. Они скандировали: "Свободу политзаключенным". Мероприятие не было санкционировано московскими властями, поэтому вскоре все пикетчики были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД "Хамовники". Как отметил один из участников акции, активист ОГФ Владимир Ионов, милиционеры вели себя корректно.

Напомним, что Лебедев и Ходорковский в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено новое уголовное дело об отмывании денег.

На этот раз Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Предварительные слушания по делу проходили с 3 по 17 марта, в ходе заседаний защита заявила свыше 40 ходатайств, в том числе о прекращении уголовного дела, однако все они были оставлены без удовлетворения. Прокуратура просила сохранить Ходорковскому и Лебедеву меру пресечения в виде содержания под стражей, это ходатайство суд удовлетворил.

31 марта Хамовнический суд приступил к рассмотрению по существу второго уголовного дела в отношении экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева.