Политика

В кабинете волгоградского мэра искали украденные миллионы

Вчера в кабинете главы городской администрации сотрудниками областной прокуратуры были проведены обыски, а сам мэр города-героя Евгений Ищенко был задержан на двое суток. Как утверждают в прокуратере, в ближайшее время градоначальнику будет предъявлено обвинение в незаконном предпринимательстве и злоупотреблении служебным положением.

Евгений Ищенко подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьями 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) УК РФ. По данным прокуратуры, Ищенко участвовал в лоббировании одной из коммерческих структур, допускавшей нарушение законодательства, а также незаконно выделял земельные участки в городе под строительство магазинов.

Уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) о хищении руководством ОАО "Волгоградские коммунальные системы" денежных средств в размере 15,5 млн рублей было возбуждено ещё в марте этого года. Хищение, согласно данным следствия, совершалось путем перечисления денег на счета предприятий по фиктивным договорам. По данным следствия, в результате сокрытия подозреваемыми доходов, предприятие лишилось более 70 млн рублей.

Скорее всего, это будет не последний скандал в сюжете о коррупция в рядах высокопоставленных чиновников. Как уже писали Нщлшюкг, несколько дней назад был арестован губернатор Ненецкого автономного округа Алексей Баринов, также обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Прокуратура Челябинской области предъявила обвинение заместителю губернатора Челябинской области – руководителю администрации губернатора Константину Бочкареву в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ – "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий".

А вчера, о своём желании вывести на чистую воду любителей погреть руки за счёт служебного положения заявило движение "Россия молодая". "Чиновники не всегда действуют в интересах собственного народа. Зачастую, их заботят собственные интересы или интересы тех бизнесменов, которых они "обслуживают". И влиять, а по сути, заставлять, беспокоится о народе можно только с помощью активной гражданской позиции", - пояснил Yoki.ru лидер молодёжного движения Максим Мищенко.