Политика

"Оборона" защитит детей от пороков взрослых

В четверг, 1 июня в Международный день защиты детей движение "Оборона" проведет театрализованную акцию в поддержку лицея-интерната "Подмосковный".

Поводом для акции послужил наложенный Генеральной прокуратурой РФ арест на недвижимое имущество лицея. "Власти до сих пор не объяснили причин ареста имущества лицея в поселке Кораллово. Мы считаем это продолжением так называемого "дела ЮКОСа", так как лицей был основан Михаилом Ходорковским и сейчас опекается его родителями. Мы считаем, что нельзя превращать детей в заложников политических игр и требуем от Генпрокуратуры прекратить борьбу с лицеем", - говорится в пресс-релизе организации. Акция пройдёт на Болотной площади, около скульптурной композиции Михаила Шемякина "Дети - жертвы пороков взрослых".

Напомним, что 19 мая на Пушкинской площади в Москве также проходил пикет в защиту интернат-лицея "Подмосковный". Участники акции, часть из которых была одета в футболки с надписью "Свободу МБХ", держали в руках фотографии Михаила Ходорковского и Светланы Бахминой, а также плакаты с надписями: "Война государства с Ходорковским ломает судьбы детей", "Свободу Ходорковскому!", "Меняю Путина на Ходорковского" и др, раздавали листовки в поддержку интерната, видеокассеты с записями Виктора Шендеровича.