Политика

Ирина Хакамада: "В деле "Энрона" все законно"

В США вынесен приговор по делу о банкротстве крупнейшей энергетической компании "Энрон" (Enron). Ее руководители признаны виновными в мошенничестве с ценными бумагами, которое привело к беспрецедентному корпоративному банкротству. В итоге за свои деяния обвиняемые получили фактически пожизненный срок.

Руководство страны приветствовало решение Фемиды, озвучив идею о необходимости осуждения и других корпоративных махинаторов. Интересно, что "энроновый стресс" затронул даже интересы семьи нынешнего американского президента. Джордж Буш-старший с супругой также стали жертвой этого глобального мошенничества. В этой связи возникает вопрос: не является ли "дело Энрона" политическим?

Свою точку зрения по этому вопросу Интернет-изданию "Yoki.Ru" высказала член Политсовета "Народно-демократической партии" Ирина Хакамада.

- Это как раз демонстрация того, что правосудие в США абсолютно нейтрально по отношению к олигархам. Вообще американская система правосудия очень жесткая. Нужны очень сложные системы доказательств, что компания не занималась крупными хищениями.

В деле "Энрона" все законно. Правосудие в Штатах купить очень сложно. Даже когда с Адамовым был скандал, он предпочел приехать сюда. В Америке нужны объективные доказательства для того, чтобы победить в судебном процессе. Иногда, поскольку адвокаты там очень профессионально работают, это выливается даже в абсурдные приговоры. Но за хищение в крупных корпорациях дают очень большие сроки.

Я не думаю, что это политический заказ. В Америке это организовать очень сложно, поэтому там под правосудие попадают все, включая президента