Политика

США требуют от России выдать Андрея Лугового британским властям

Вашингтон поддерживает запрос Великобритании об экстрадиции Андрея Лугового, подозреваемого в убийстве бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. С таким заявлением выступил спикер Совета национальной безопасности США, Гордон Джондро. Он заявил, что "это серьезное преступление, в котором нужно разобраться".

Между тем, как отмечает BBC, всего неделю назад пресс-секретарь Белого Дома Тони Сноу заявил, что США не собираются поддерживать какую-либо сторону в споре между Москвой и Лондоном.

Великобритания потребовала у России экстрадиции Андрея Лугового в понедельник. Следователи "Скотленд-ярда", расследующие отравление Александра Литвиненко осенью 2006 года, считают, что улик против Лугового достаточно и дело может быть передано в суд.

В то же время в среду официальный представитель российской генпрокуратуры заявил, что они "даже не рассматривают вопрос [об экстрадиции], поскольку такие действия невозможны с точки зрения российской конституции, которая прямо говорит, что гражданин России не может быть выдан иностранному государству".

Сам Луговой категорически отрицает свою причастность к отравлению Литвиненко, а себя в этом деле считает пострадавшей стороной, напоминает BBC.