Политика

Борис Березовский был завербован британской разведкой MI-6

Беглый росийский олигарх Борис Березовский и покойный экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко были завербованы британской разведкой MI-6, что облегчило получение ими политического убежища и британского гражданства. Об этом сегодня заявил российский бизнесмен, ветеран спецслужб Андрей Луговой во время пресс-конференции в Москве.

"Сегодня я готов сделать заявление, которое должно пролить свет на эту темную политическую историю, - сказал он. - В ней главную роль сыграли британские спецслужбы и их агенты - Березовский и ныне покойный Литвиненко". Андрей Луговой выдвинул три версии отравления бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко, однако, по его словам, "наиболее правдоподобной" представляется версия с Борисом Березовским. "Речь идет о Березовском, который хорошо известен как выдающийся мастер политической интриги", - уточнил он.

По словам Лугового, он считает вероятной также причастность к убийству Литвиненко британских спецслужб. "Зная и анализируя поведение Саши в последние месяцы 2006 года, я не мог не видеть, что он разочаровался как в Березовском, так и в своих британских хозяевах из спецслужб. Он считал, что англичане его недооценивают и естественно мало платят за службу. У меня сложилось мнение, что он явно выходил из-под контроля британской спецслужбы. Поэтому сложно отделаться от мысли, что Литвиненко стал агентом, вышедшим из-под контроля спецслужб, и его убрали. Если не сама спецслужба, то под ее контролем, либо при ее попустительстве".

Кроме того, Луговой выдвинул версию, связанную с местью неких сил за помощь Литвиненко испанским полицейским в борьбе с так называемой "русской мафией".

Луговой привел сказанные ему слова самого Литвиненко о том, что "сначала был завербован он, а после того, как по его совету Березовский передал англичанам какие-то документы Совбеза РФ и тоже стал агентом МI-6, процесс получения убежища и гражданства для Березовского стал делом техники".

После начального периода "экономического обхаживания" со стороны британских спецслужб, сказал Луговой, "началась откровенная вербовка меня в качестве агента британской разведки". "Англичане, по сути, предложили мне заняться сбором любого компромата на президента Владимира Путина и членов его семьи", - утверждает он.