Политика

Рейтинг Михаила Касьянова достиг нулевой отметки

Ожидается, что 2 июня на съезде Российского народно-демократического союза Михаила Касьянова выдвинут кандидатом в президенты. Однако, как отмечают социологи, экс-премьер выбрал, пожалуй, самое неудачное время для своего выдвижения. Сегодня его рейтинг у избирателей опустился до нулевой отметки.

В сферу внимания сотрудников Фонда "Общественное мнение" Михаил Касьянов попал в мае 2000 года. Результаты проведенного тогда социологического опроса были для главы российского правительства скорее приятными и обнадеживающими, нежели тревожными и беспокоящими. Так, хотя более трети наших соотечественников (37%) не знали даже имени премьера, зато 27% относились к нему положительно, а всего лишь 5% - отрицательно. Группа «безразличных» составляла тогда 19%. Михаил Михайлович все больше мелькал на телевизионных экранах, цитировался в газетах, и уже через год лишь 17% при озвучивании его фамилии спрашивали "Кто это?". А к концу 2002 года их доля сократилась до 7%. Но это, пожалуй, и все его достижения по тому времени. Число сторонников у Касьянова после трех лет работы выросло незначительно - 29%. Правда, и группа противников премьера не сильно увеличилась – 12%. Но вот обращает на себя внимание, как много стало людей, относящихся к нему "безразлично" - 42%.

Премьер все больше разочаровывал россиян. Люди начинали понимать, что интересы Касьянова не имеют никакого отношения ни к их нуждам, ни к развитию государства. А значит не стоит и связывать с ним какие бы то ни было надежды на улучшение жизни. Не случайно 37% респондентов оценили работу правительства Михаила Касьянова отрицательно, пишет сайт Политгексоген.ру.

В 2005-м его мало кто рассматривал в качестве действующего политика. Группа "безразлично относящихся к нему" составила уже абсолютное большинство – 58%. Все еще поддерживали его 13%, но при этом другие 13% не желали его видеть ни в каком качестве. 4% отметили его "бездеятельность, неэффективность, безответственность". Еще 4% подчеркнули такие качества, как "карьеризм и корыстность". 3% сказали о "наглости, высокомерии, склонности к саморекламе". 2% просто дали отрицательную оценку, и по 1% напомнили о его "несамостоятельности и зависимости" и о "безразличии к нуждам простых людей и заботе о богатых". 62% респондентов не смогли или не захотели ответить на вопрос: "Каких качеств – положительных или отрицательных – у М. Касьянова больше?".

Именно забвение, нежелание что-либо знать об этом человеке прежде всего бросается в глаза и по результатам другого опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение" в июле 2005 года. Как отмечали специалисты, анализировавшие данные этого исследования: "За последнее время довольно большому числу россиян встречалась информация о М. Касьянове в газетах, на радио или телевидении (38%), хотя почти половина наших сограждан не обратили внимания на последние события вокруг этого политика (47%)". При этом "информированные" участники исследования так объясняли интерес к нему СМИ: 19% посчитали, что речь идет о "незаконных действиях на посту премьер-министра" и что "всплывает правда о нем", 9% полагали, что Касьянов "рвется к власти", ему "создают имидж будущего президента", это "политическая раскрутка", и лишь 5% думали, что "его травят".

Социологи Фонда "Общественное мнение" констатировали: "Активизация политической деятельности М. Касьянова оказалась мало заметной для большей части населения… Только 7% опрошенных допускают, что могут проголосовать за эту кандидатуру на выборах главы государства. Но и в этой весьма небольшой группе около половины респондентов говорят, что проголосуют за М. Касьянова либо в случае, если "уж совсем не за кого будет", либо если ему удастся как-то по-новому проявить себя".

Этот вывод был пророческим. Опрос от 26 апреля 2007 года зафиксировал, что, несмотря на активную политическую деятельность бывшего премьер-министра, число россиян, отрицательно относящихся к бывшему премьеру, выросло до 31%, а "не знающих о нем" либо относящихся "безразлично" достигло 55%.

Ну а если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, по результатам майского опроса специалистов "Левада-Центр", таковых вообще не нашлось.