Политика

Российская оппозиция готовит на Северном Кавказе новую войну

Убийство русской женщины и её детей в ингушской станице Орджоникидзевская, взрыв на кладбище во время похорон, похищения и убийства других людей, участившиеся теракты - всё это заставило говорить о возникновении нового очага напряжённости на Северном Кавказе и, как утверждают ряд оппозиционных СМИ, о повторении чеченского сценария. Между тем, к организации всех этих преступлений может быть причастен беглый российский олигарх Борис Березовский, сотрудничающий с чеченскими боевиками и крайне заинтересованный в дестабилизации ситуации в России накануне парламентских и президентских выборов.

Нагнетание взрывоопасной обстановки на Северном Кавказе накануне выборов и, в идеале, начало новой войны, - предел мечтаний для отечественной оппозиции. Помимо общей дестабилизации обстановки на Северном Кавказе, что безусловно приведет к занятости записных либералов и правозащитников, последние десять лет существовавших на "военные" гранты, есть и другая цель, адресованная международному сообществу: она заключается в создании на территории России своего "Ирака", пишет Правда.ру.

Стабилизация обстановки на Северном Кавказе дала России очевидные преимущества при ведении различных переговоров. Например, замечание президента России про "демократию в Ираке" - лишь внешнее проявление этого преимущества по отношению к тем же США и Великобритании, не снявших ситуацию в Ираке, однако уже собирающихся в Иран.

Кроме того, для внутреннего пользования новый военный конфликт на территории Северного Кавказа, возможно, будет использован оппозиционерами для обесценивания предыдущих усилий Кремля по стабилизации обстановки в этом регионе, а также сделает новую "горячую точку" фактором предстоящего электорального цикла, где будет утверждаться, что весь мир на Кавказе - был лишь видимость. Ну и по традиции выступит какой-нибудь Борис Березовский и скажет: я же предупреждал, я убежден, что Путин не контролирует обстановку. Он с войны на Кавказе начал свой срок, войной его и заканчивает, следовательно, поскольку за два срока Путина ничего не изменилось, то он нелегитимен.

Примечательно, что в Генпрокуратуру РФ уже направлялось заявление бывшего начальника следственно-оперативного подразделения прокуратуры Республики Ингушетии по борьбе с похищениями людей, владельцв сайта Ингушетия.ру Магомеда Евлоева. "Во время работы по борьбе с похищениями людей я стал непосредственным свидетелем вмешательства Бориса Березовского в процессы, связанные с этим преступным бизнесом, а также его прямой деятельности по даче указаний о совершении тех или иных преступлений лидерами незаконных вооруженных формирований, действовавших в Чечне", - говорится в заявлении М. Евлоева.

По словам Магомеда Евлоева, "полевые командиры выполняли указания Березовского, напрямую финансировались и совершали похищения людей и другие преступления, которые в конце концов привели к хаосу и гражданской войне в этом регионе". "Говорю об этом прямо и смело, потому что сам являюсь прямым свидетелем многих деяний господина Березовского. Лично все это видел, не раз встречался с ним в Ингушетии, во время его "заездов" с "чемоданами", когда он вел переговоры, выкупал заложников и руководил бандитами, занимавшимися похищениями людей", - пишет М. Евлоев.

Таким образом, активизация боевиков в Ингушетии заставлят вновь вспомнить о вероятной причастности Бориса Березовского к этим событиям. По крайней мере, последние события в Ингушетии заставили некоторые оппозиционные СМИ говорить о "выходе ситуации из под контроля властей" и возможном повторении в Ингушетии сценария Чечни. В частности, Марина Литвинович, покинувшая Ингушетию буквально накануне взрыва, прогремевшего на кладбище во время похорон убитой русской женщины и ее детей в ингушской станице Орджоникидзевская, сразу же сделала вывод о том, что "это сделали не ингуши, не "ваххабиты" и не "боевики". На причастность властей к совершённым преступлениям указал и "яблочник" Сергей Митрохин. А член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко в интервью информационному порталу NewTimes.ru предположил, что в Ингушетии "будет усиливаться присутствие силовиков" и что это связано с будущими выборами.