Политика

Волгоградские "эсэры" поменяли Миронова на Рогозина

Неприятные потрясения преследуют партию спикера Совета Федерации "Справедливая Россия" в Волгограде. Затянувшийся конфликт между прежним председателем регионального отделения партии Дмитрием Коломыцевым и местным олигархом Олегом Михеевым, хоть и закончился победой последнего, но тем самым поставил вопрос о дальнейшей деятельности "Справедливой России" в Волгограде - новоприобретенный лидер "эсэров" оказался замешан в скандальное дело о неуплате налогов на довольно крупную сумму, а соратники Дмитрия Коломыцева приняли решение перейти в партию "Великая Россия".

Произошло это после однодневного визита в Волгоградскую область депутата Государственной Думы, руководителя Общероссийского общественного движения "Конгресс русских общин" Дмитрия Рогозина. Известный политик прибыл в Волгоград по приглашению руководства регионального отделения партии "Великая Россия". Во время визита он встретился с губернатором области Николаем Максютой и недавно избранным мэром Волгограда Романом Гребенниковым. Затем прошла встреча Рогозина с активом патриотических организаций Волгоградской области и с региональным руководством "Великой России".

Как рассказал политик, на встречу с ним пришли сторонники разных партий: волгоградские активисты "Великой России", "Патриотов России" и "Справедливой России", а также члены КПРФ, "Единой России" и бывшие члены "Партии пенсионеров" и "Партии жизни", не примкнувшие к "СР". "У нас был честный и откровенный диалог о том состоянии, в каком патриотические силы входят в предвыборную кампанию", - рассказал Дмитрий Рогозин. По его словам, в ходе выступления руководителей волгоградской "Справедливой России" было принято решение о том, что местные отделения "СР" будут в массовом порядке выходить из рядов "эсеров", поскольку не разделяют линию Сергея Миронова и считают, что бывшим "родинцам" нет места в "СР", обманувшей ожидания патриотов и левых. "Об этом решении сообщили представители местных и первичных организаций", - рассказал Рогозин. По его словам, несмотря на то, что партия "Великая Россия" пока не получила государственной регистрации, волгоградские патриоты высказали убеждение, что все члены бывшей "Родины" должны прекратить свое участие в неудачном проекте под названием "Справедливая Россия" и собраться вместе под новым именем - "Великая Россия".

Дмитрий Рогозин заметил, что, по информации лидера волгоградских "родинцев" Дмитрия Коломыцева, речь идет примерно о пяти тысячах членов "СР". Кроме того, отметил депутат, в "Великую Россию" изъявили желание вступить бывшие члены "Партии жизни": "Даже люди, участвовавшие в чисто "мироновском" проекте, разочаровались в своем начальнике", - полагает Рогозин. "Они считают, что лучше им вместе с новыми соратниками преодолевать трудности, чем стыдиться своего участия в политически бессмысленной затее".

Напомним, это далеко не первый случай массового перехода в "Великую Россию" членов и активистов других политических партий. Так, 22 мая стало известно об аналогичных событиях в Челябинской, Нижегородской, Самарской областях и Санкт-Петербурге. А 19 июня на внеочередной конференции регионального отделения "СР" в Воронежской области 3 тысячи членов "Справедливой России" объявили о выходе из партии и вступлении в ряды "великороссов". По словам Дмитрия Рогозина, тревожные для "справедроссов" сигналы поступают из Ставропольского края, где по спискам "СР" в краевую Думу шли активисты Конгресса русских общин, которые не хотят связывать себя дальше с этой партией.