Политика

"Эхо Москвы": Марина Литвинович перешла на работу к Михаилу Касьянову

Сенсационное сообщение распространило сегодня "Эхо Москвы". По сообщению популярной радиостанции, лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов обзавёлся новой помощницей. Ей стала бывший пресс-секретарь руководителя "Объединённого гражданского фронта" Гарри Каспарова Марина Литвинович.

Комментируя заявление глава ЦИК Владимира Чурова о намерении привлечь к освещении избирательной кампании в Госдуму известных блоггеров из "Живого Журнала", которые согласились помочь ЦИКу в расширении связей с Интернет-сообществом, Марина Литвинович выступила именно в качестве помощницы Михаила Касьянова. "Провальной считает эту идею помощник Михаила Касьянова, активный пользователь ЖЖ Марина Литвинович. По ее мнению, деятельность ЦИКа как такового никому не интересна", - сообщает "Эхо Москвы".

Слухи об увольнении Марины Литвинович с поста пресс-секретаря Каспарова ходили уже давно. Как уже сообщали Yoki.ru, по итогам весенней сессии "Другой России" деятельность Марины Литвинович равно как и самого Гарри Каспарова, была признана неудовлетворительной. Итоги состоявшихся на прошлой неделе праймериз по выборам единого оппозиционного кандидата на предстоящих президентских выборах показали, что в регионах активисты "Другой России" видят в качестве своего лидера покинувшего "ДР" Михаила Касьянова, а кое-где в качестве лидера оппозиции выбрали Геннадия Зюганова. Снизилась активность Гарри Каспарова и в СМИ, где он появляется всё реже и реже. На этом фоне становится абсолютно ненужной и должность пресс-секретаря.

При этом, прошла информация о ведении ей переговоров с одним из ведущих пиарщиков "Справедливой России", председателем "Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам" Антоном Беляковым, выдвигаемого кандидатом в президенты России. Речь шла о должности советника руководителя избирательного штаба кандидата. Однако, похоже, что от Касьянова, решившего перехватить у Каспарова инициативу по проведению массовых акций протеста и уже заявившего о создании оргкомитета по проведению 7 октября в Москве "Марша несогласных". Оргкомитет возглавил один из соратников Михаила Касьянова Иван Стариков, однако очевидно, что основная часть работы по организации мероприятия ляжет на Марину Литвинович.

Напомним, что летом этого года Михаил Касьянов заявил о выходе из состава возглавляемой Гарри Каспаровым "Другой России", объявив о том, что "коалиция "Другая Россия", в которую входили шесть, а позже четыре политических движения, возглавляемых Каспаровым, Лимоновым, Рыжковым, и Народно-демократический союз, выполнила свою задачу".