Политика

"Справедливая Россия" спровоцировала массовые беспорядки в Кургане

Трагедией едва не завершилась акция курганского регионального отделения партии "Справедливая Россия". Сотни пожилых горожан едва не затоптали другу друга, желая получить нахаляву булку несвежего хлеба.

Активисты "Справедливой России", подъехавшие к центральному рынку города на автомашине, организовали практически бесплатную раздачу хлеба, установив на него чисто символическую цену в 20 копеек. Именно столько, по мнению партийцев, должен стоит хлеб в соотношении со средней пенсией (2664 рубля), а остальное должно дотировать государство.

Около машины с хлебом мгновенно образовалась очередь, состоящая в основном из стариков, инвалидов и жителей рынка. Мат, крики "вас здесь не стояло" живо напомнили очевидцам продовольственный кризис конца 80-х - начала 90-х годов. В толпу стариков словно крейсера врезались торговки, прибежавшие с рыночных рядов, и, распихивая локтями пенсионеров, закупали подешевевшие хлебобулочные изделия оптом. В толчее никто не обращал внимания на бабушек, которые не решились идти на штурм автомашины, которые стоя в сторонке с тоской смотрели на развевающиеся над автомобилем красные полотнища утраченных иллюзий. "Не забудьте проголосовать на выборах за "Справедливую Россию", - повторяли продавцы-агитаторы, заученными движениями выдавая покупателям рекламные проспекты партии.

Меньше чем за 15 минут весь хлеб (как утверждают партийцы, они привезли 200 буханок) был разобран и партийный хлебовоз уехал. А те, кому не досталось хлебушка по твёрдым советским ценам, намереваются почаще заходить на рынок - вдруг, "справедливороссы" решат ещё раз осчастливить дешёвыми продуктами питания.