Политика

"Русский марш" под флагом гиперсионизма

4 ноября в нескольких российских городах запланировано проведение так называемого «Русского марша», роль организатора которого взяло на себя Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ).

Казалось бы, идеологическая направленность данного мероприятия очевидна и по названию, и по его лозунгам – «Мы русские! С нами Бог!», «Россия – русская страна», «России – русскую власть» и т.п. Но рядовые участники «Русского марша» станут лишь пешками, невольными участниками репетиции «оранжевой» революции в России. И еще неизвестно, чем эта «репетиция» закончится…

«Есть основания полагать, что революционная теория Станислава Белковского (политтехнолога, одного из ключевых идеологов «Другой России») является идеологической базой для «Русского марша», - заявил «Правде.Ру» координатор «Народного собора» Владимир Хомяков. «Народный собор» в числе ещё нескольких православных организаций отказался от участия в «Русском марше» сразу после того, как стало известно о связях лидера ДПНИ Александра Белова (Поткина) и Станислава Белоковского.

Вполне укладывается в рамки «оранжевого» сценария и участие в «Русском марше» представителей Международного гиперсионисткого движения «Беад Арцейну» («За Родину»), лидером которого является некто Авром Шмулевич (настоящее имя - Никита Сергеевич Дёмин).

Известно, что Шмулевич активно контактирует со сбежавшим в Израиль партнером Михаила Ходорковского Леонидом Невзлиным. Над которым, в свою очередь, нависла вполне реальная угроза экстрадиции в Россию, где его обвиняют в организации заказных убийств.

«Русский марш» для Невзлина как нельзя кстати. Как не использовать повод для того, чтобы не организовать очередную кампанию о «черносотенном шабаше»? Разве можно после этого прислушиваться к доводам Генпрокуратуры страны, где возможны подобного рода акции?

Но это только одна сторона медали. Очевидно, что сделанная беглыми олигархами ставка на либералов в России себя не оправдывает. А на кого еще можно опереться в борьбе с «путинским режимом»? Только на организации вроде ДПНИ. Пусть они выведут всего несколько тысяч человек по всей России. Но ведь либеральным оппозиционерам даже такие не слишком масштабные акции организовать не по силам. А уж обеспечить нужный уровень шумихи в прессе – дело финансовых вливаний.

Вот и получился такой своеобразный симбиоз – Невзлин в роли спонсора, Белковский в роли идеолога, «Русский марш» в роли пушечного мяса… Объединение хоть и необычное, но с общей целью – борьбой с «оккупационным режимом». Или «авторитарным» - это уж кто к какой терминологии больше привык.