Политика

Организаторам "Русского марша" рекомендовали не использовать символику НБП

В среду руководство ГУВД Москвы встретилось с организаторами акции - "Русский марш", - провести которую власти разрешили в виде шествия и митинга на набережной Тараса Шевченко возле гостиницы "Украина". "Представители оргкомитета марша были проинформированы о недопустимости совершения противоправный действий во время мероприятия, запрете на распитие алкогольных напитков, использование файеров и факелов, атрибутики партий, признанных судом экстремистскими, в частности НБП", - подчеркнули в ГУВД.

Несмотря на то, что националисты посчитали запреты незаконными, у правоохранительных органов были все основания для вынесения подобного предупреждения.

Во-первых, уже известно о готовящихся провокациях со стороны некоторых участников шествия, планирующих пронести на марш оружие, а после окончания митинга вылавливать по Москве нелегальных, по их мнению, иммигрантов. "Берите с собой что-нибудь, что легче на себе спрятать. Кстати вот пластиковые ножи имейте ввиду - вспороть ими вполне реально, ломаются они лишь после пяти-десяти ударов, так что пошалить ими вполне реально", - советуют на одном из посвящённых предстоящему "Русскому маршу" нацистских интернет-форумах.

Во-вторых, не таким фантастичным выглядит предположение об участии в "Русском марше" известных своими хулиганскими выходками национал-большевиков.

Напомним, что в Оргкомитет "Русского марша" уже поступала заявка на участие в шествии "Объединённого гражданского фронта", входящего в коалицию "Другая Россия".

Затем один из руководителей ДПНИ Владимир Басманов распространил заявление, из которого следовало, что его движение готово объединиться с "Другой Россией". "Время рассуждений прошло – мы готовы начать Движение ПРОТИВ. Против существующих порядков, против практики репрессий и беззакония, против всей совокупности действующей власти. Мы готовы создать широкую коалицию со всеми силами, так или иначе противостоящими Кремлевской верхушке. И в первую очередь – с НБП и другими членами Союза Несогласных. У нас есть общий Враг, и наши идеологические расхождения пора на время отложить в сторону. До нашей победы", - заявил он. Лидер нацболов Эдуард Лимонов, кстати, вполне позитивно отнёсся к этому предложения, пообещав, что оно будет рассмотрено на одном из ближайших заседаний исполкома "Другой России". "Видимо, им стало политически одиноко. Наверное, они поняли, что на их лозунгах далеко не уедешь – людям нужны социальные лозунги. А ДПНИ сейчас выглядит однобоко", - прокомментировал он стремление ДПНИ лечь под "Другую Россию".

Кроме того, о своих симпатиях к организаторам "Русского марша" высказал и ещё один член оппозиционной коалиции "Другая Россия", лидер движения "НАРОД" Сергей Гуляев. "Русский марш" уже стал традиционной акцией, и я считаю, что в этом ничего плохого нет", - пояснил он, добавив, что в акциях его движения участвуют разные национал-патриотические организации. Такие, например, как "Славянская община" и другие. Так что не исключено участие "НАРОДА", основу которого составляют бывшие национал-большевики, и в "Русском марше".