Религия

Церковь осуждает звезд Голливуда

Голливудская актриса Николь Кидман отвергла обвинения христианской общественности в том, что ее последний фильм "Золотой компас" навязывает атеистические идеи подрастающему поколению.

Фильм, снятый по роману "Северное сияние" английского детского писателя Филипа Пулмана, рассказывает о секретных опытах проводимых Католической церковью над детьми, чтобы понять природу греха. Николь играет в фильме одну из главных ролей - злодейку миссис Колтер.

«Я католичка. Когда я читала сценарий, я не сочла его антирелигиозным", - заявила Кидман в интервью британской газете Daily Telegraph.

Мировая премьера "Золотого компаса" прошла в начале прошлой недели в Лондоне. Фильм специально был выпущен в прокат в предрождественские дни как "семейный блокбастер".

Американская католическая лига призвала бойкотировать фильм как антихристианский и пропагандирующий атеизм.

На днях другая австралийская актриса Кейт Бланшетт была вынуждена оправдываться за фильм "Елизавета: Золотой век". Ее обвинили в том, что кино, рассказывающее о поражении испанской армады от английского флота в 1588 году, направлено против католиков и Папы Римского.