Религия

Далай-лама XIV стал почетным профессором американского университета

Духовный лидер буддистов Его Святейшество Далай-лама XIV стал почетным профессором университета Эмори в Атланте (штат Джорджия).

Он согласился стать профессором в рамках партнерской прораммы между университетом Эмори и правительством Тибета в изгнании, предполагающей получение тибетскими монахами научного образования. Далай-лама прочтет студентам университета лекции и примет участие в научной конференции о науке и духовности, сообщает РБК со ссылкой на Reuters .

Инаугурационную речь по случаю присвоения ему этого звания Далай-лама намерен произнести в ходе визита в Университет Эмори, намеченного на 20-22 октября этого года. «Я твердо верю, что образование является необходимым инструментом для расцвета человеческой личности и строительства справедливого и мирного общества, - отмечается в его заявлении. - Благодаря назначению (на должность профессора) я постараюсь внести в это дело свой скромный вклад».

Университет Эмори готовится учредить стипендию имени далай-ламы. Ее получателями смогут стать студенты из Тибета, которые проходят обучение на факультетах вуза и в действующей при нем аспирантуре, сообщает РИА «Новости».