Религия

На продажу в интернете выставили мощи святых

Православная церковь назвала "кощунственным" и "безнравственным" тот факт, что один из российских интернет-сайтов выставил на продажу человеческие останки - как утверждается, "святые мощи".

Зампредседателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин говорит: "Это в любом случае безнравственный акт. Если речь действительно идет о святых мощах, то это - чудовищное кощунство. Если об останках обычного человека - то тоже надругательство над телом усопшего".

Продавец, именующий себя Борисом Георгиевым из Санкт-Петербурга, предлагает вниманию ценителей русской старины останки православного святого (череп в хорошей сохранности, плечевая кость), попавшие в частные руки из Казанского собора Санкт-Петербурга в 20-е годы 20-го века.

"На черепе имеется дореволюционная надпись, содержащая имя святого, год поступления в хранилище Казанского собора (1899 год) и инвентарный номер", - говорится в объявлении, размещенном на сайте. Кроме того, продавец оставил на сайте интернет-каталога адрес своей электронной почты и номер телефона. Имеется также фотография "товара".

Замглавы Отдела внешних церковных связей патриархата сообщает: "Когда православные пользователи интернета сообщили нам о появлении такого рекламного сообщения, мы позвонили по указанному там телефону - и нам подтвердили, что собираются продать мощи".

По словам представителя Московского патриархата, "возникает вопрос: если это действительно мощи, то почему они оказались у этих людей".

Возможно, предположил протоирей, они были "изъяты из храма большевиками, украдены из музея или сохранены верующими от поругания, а потом каким-то образом попали в руки нечестных людей и оказались поруганными".

Отвечая на вопрос, были ли попытки продавать мощи ранее, Чаплин подчеркнул, что "в России с таким сталкивается впервые. На Западе, к сожалению, такое происходит регулярно. И церковь там это решительно осуждает».

В церковной практике, по его словам, мощи святых не продаются, а передаются. В любом случае, тому, кто сейчас пытается торговать костями, должно быть стыдно. А насколько при этом формально нарушен закон, он предоставляет решать тем, кому положено его охранять. Сообщает РИА Новости.