Религия

Самый скорбный день у христиан: Страстная пятница

Сегодня самый скорбный день в христианском календаре – Великая (Страстная) пятница. Именно в этот день был распят и умер на кресте Иисус Христос. Согласно преданию, именно в этот день был распят и умер на кресте Иисус Христос.

Пост достигает своего апогея – верующим разрешено есть только хлеб и воду. В память о распятии и крестных мучениях Спасителя в храмах совершается чин выноса Плащаницы - полотна, на котором изображен положенный во гроб Господь.

В храме Христа Спасителя Плащаницу вынесет из алтаря и установит в центре собора Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

Вечером состоится чин Погребения. Под скорбный перезвон колоколов Крестным ходом Плащаницу обнесут вокруг храма, после чего она вновь будет установлена в его центре до вечера Великой Субботы.

Во многих странах, по христианской традиции этот день объявляется выходным, чтобы все верующие смогли присутствовать на службах. В этом году Великая Суббота совпадает с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. После служб Страстной недели субботним вечером будет совершен канон Благовещения. Сообщает Вести.