Религия

Православная церковь отмечает Рождество Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Рождество Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна отмечает 7 июля Православная Церковь. День Иоанна Крестителя в народе совпал с языческим праздником – Ивана Купалы.

Для наших предков праздник Ивана Купалы является великим днем очищения огнем и водой.

На праздник Ивана Купалы ночью собирают травы, так как считается, что они наполняются особой чудодейственной силой.

В этот день зажигали костер из жертвенных трав, и все, без исключения, независимо от пола и возраста, с песнями плясали вокруг этого костра. А юноши и девушки, взявшись за руки, прыгали через очищающий огромный костер, затем после всех танцев отправляются купаться.

С этим праздником связано очень много примет и поверий. Большинство поверий связано с кладами. Считалось, что в ночь Ивана Купалы зацветает никогда не цветущий папоротник и тому, кто его обнаружит, папоротник всю жизнь будет указывать дорогу к кладу.

По поверьям в ночь накануне Ивана Купалы нельзя спать, так как оживает и становится особенно активной всякая нечисть. А если не получается не спать, тогда следует класть на порог и на подоконники крапиву, чтобы защитить себя от нападения ведьм. В воду девушки опускают венки с зажженными лучинками или свечками, завивают венки из иван-да-марьи, лопуха, богородицкой травы и медвежьего ушка. Если венок тонет сразу, значит, суженый разлюбил и замуж за него не выйти. У кого венок дольше всех проплывет, та будет всех счастливее, а у кого лучинка дольше прогорит, та проживет долгую-предолгую жизнь.

Если на Иванов день перелезть двенадцать огородов, любое желание сбудется. Сообщает Век