Религия

Евреи отмечают праздник Суккот

В пятницу вечером начинается празднование одного из главных еврейских религиозных праздников - Суккота (в переводе с иврита - "кущи"), продлится оно до 14 октября.

Суккот празднуется иудеями в память о кущах, в которых жили древние израильтяне в пустыне после исхода из Египта. Евреи в соответствии с первой заповедью "Книги Левит" к празднику строят шалаш, называемый сукка, из любого подручного материала, покрывая его листьями или соломой. Шалаш должен быть украшен. Хозяин сукки в первый день вечера должен поужинать в ней или съесть хотя бы кусок хлеба. Шалаш принято строить возле синагоги для тех членов общины, у которых нет своей сукки.

Одно из красочных действий праздника, символизирующее единство еврейского народа, - "нетилат лулав" (вознесение лулава). 4 растения требуется для этого обряда: ива, мирт, лулав (листья финиковой пальмы) и этрог. Все 4 растения связывают вместе и "возносят" - поднимают в знак благословения - в направлении четырех сторон света. Обряд будет исполнен в понедельник вечером, 9 октября, в Московском еврейском общинном центре в самой большой сукке в Европе (1500 кв. м). Сообщает Интерфакс