Религия

Сегодня должно случится схождение благодатного огня

Это чудо на протяжение 2000 лет совершается в Иерусалиме в храме Гроба Господня накануне Пасхи. Храм начинают озарять яркие вспышки света, и в том месте, где стоит Гроб Господень, загорается огонь.


Считается, что в тот день, когда благодатный огонь не сойдет, Храм будет разрушен, и все люди в нем погибнут. Поэтому паломники причащаются перед тем, как прийти в святое место.


Перед схождением храм начинают озарять яркие вспышки света. Весь он оказывается опоясанным бликами, которые змеятся по его стенам и колоннам вниз, как бы стекают к подножию храма и растекаются по площади среди паломников. Одновременно с этим у стоящих в храме и на площади загораются свечи. Сами зажигаются лампады в пределах храма. По преданию, впервые это сияние появилось во время Воскресения Христова.


В первые несколько минут огонь обладает удивительными свойствами - совершенно не жжет, независимо от какой свечи и где он будет зажжен. Можно видеть, как прихожане буквально умываются им - водят по лицу и рукам, черпают пригоршнями, и он не наносит никакого вреда, не опаляет даже волосы. По словам тех, кто побывал на площади и в самом храме, глубина чувств переполнявших людей в этот момент была фантастической, - из храма очевидцы выходили как бы заново родившимися, духовно очистившимися и прозревшими.


От благодатного огня будут зажжены лампады по всему Иерусалиму, специальными авиарейсами он будет развезен по всему миру. Сообщает newsru.com