Религия

Мощи апостола Луки везут в Москву

Московскому Патриархату передана честная глава апостола и евангелиста Луки, которой смогут поклониться верующие России, Украины и Белоруссии.

В субботу рано утром в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре состоялась церемония передачи святыни российской делегации. От храма, где хранились мощи, их пронесли крестным ходом до катера: на нем делегация из России будет доставлена в город Уранополис, откуда она вылетит в Москву. Святыня будет доставлена около 16:00 мск, после чего ее привезут в Храм Христа Спасителя - там мощи будут торжественно встречены Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и тысячами православных верующих.

До 17 июня святыня будет пребывать в главном храме Русской Православной Церкви. Затем ее доставят в Санкт-Петербург, Киев, Запорожье, Красноярск, Кемерово, Барнаул, Волгоград, Элисту и, наконец, в Минск. Акция организована Фондом Андрея Первозванного по благословению Алексия II. Святой апостол и евангелист Лука - уроженец Антиохии Сирийской. По преданию, в числе ближайших учеников Христа он был послан Господом на первую проповедь о Царствии Небесном еще при земной жизни Спасителя.

В возрасте 84 лет апостол принял мученическую смерть, будучи повешен за отсутствием креста на оливковом дереве. Он был погребен в Фивах, где его мощи пребывали до второй половины IV века, а потом были перенесены в Константинополь. Сейчас святыня хранится в одном из монастырей на святой горе Афон.