Религия

Сегодня говорят молитвы на хороших женихов

10 ноября в народном календаре – Неонила и Параскева - Неонила-льняница. На Ненилу и Параскеву полагаются особые мольбы на хороших женихов, считая, что они помогут, ведь "Девка красна до замужества", а "Скрасит девку венец да молодец", но "Невеста не лошадка, не выведешь на площадку", хотя "Девка на поре, женихи во дворе". По старинному народному календарю в сей день отмечались льня-ницы. Щедр лен, он дает ткани и бумагу, веретенное масло и олифу, краски, лаки, мыло и др.

Чесали коноплю, распутывая и выравнивая длинные волокна, получали куделю. Девушки и женщины выхвалялись друг перед дружкой льнами и своими издельями из них: кто самая умелая? Чья куделька - чистый шелк? Крестьяне устраивали льняные смотрины, рассматривали, у кого вытрепанные опышки мягче да тоньше. Льняницы приносили первинки для приклада в церковь. Подготовленные за осень холстины аккуратно сворачи- вали, укутывали в чистые тряпки - готовили к продаже.

А скот окончательно размещали в зимних стойлах.

Именины у Параскевы, Арсения и Дмитрия. Параскева (Прасковья) с греческого - "пятница, приготовление". Дмитрий с греческого - "принадлежащий богине Деметре". Арсений с греческого - "мужественный".