Религия

Сегодня день репы

Сегодня в народном календаре Евдоким - Евдокимово заговенье перед Успенским постом. В этот день Православная церковь почитает Евдокима Каппадокиянина.

В старину этот день пекли пироги с репой, делали репный квас, варили репную кашу. Еще одно название дня - Улита Борона. Заговор бороны. Об эту пору всего много: и хлеба нового, и слетья разного (овощей), и плодов, и ягод. Примечали: ласточка последний раз облетает жилье, осень накликает.

У взрослых кустов смородины и крыжовника вырезают засохшие, больные и поврежденные ветки. Смородиновый лист заваривают - пахучий и красивый чай получается. Со второй половины августа и до конца сентября идет, все усиливаясь, пожелтение деревьев. Первыми в багрец и золото одеваются березы: у них начинают осыпаться и плоды.

Народные приметы говорят: В августе серпы греют, а вода холодит. В это время мужику три заботы: косить, пахать и сеять. На зимний стол август готовит разносол. В августе лето навстречу осени вприпрыжку бежит. В августе дуб желудями богат - к урожаю.

Евдоким - хороший работник, причем предпочитает все делать сам, чем кого-либо просить. Аккуратен и не терпит неряшливости в других. Родившиеся в этот день — заступники и утешители.