Религия

Католические службы вновь будут проходить на латыни

В этот день вступает в силу распоряжение Папы Римского Бенедикта XVI о восстановлении древней католической традиции. Теперь церковные службы будут проводиться на латинском языке. Пресс-служба Святого Престола обратилась к верующим с разъяснениями: «Необходимо осознавать ценность связи прошлого и настоящего в жизни Церкви. Не будем забывать это прошлое, давайте уважать тех, кто хочет, чтобы оно жило в сердце и обрядах Церкви», - отметил госсекретарь Ватикана Тарчизио Бертоне накануне вступления указа в силу.

Отмена обязательного проведения месс на латинском языке стала ключевой реформой, проведенной в 1970-х годах Вторым ватиканским собором. В настоящее время католические службы проходят на языке той страны, в которой расположен приход.

При этом Ватикан формально не запрещал служить мессу на латыни, но постепенно эта практика вышла из употребления. Дело доходило даже до того, что чтобы получить право отслужить даже одну мессу по прежним канонам, священнику необходимо было обратиться к своему епископу и получить от него разрешение, однако по разным причинам такой возможностью почти никто никогда не пользовался. Сообщает Правда.ру.