Религия

Рембрандт был иудеем?

Возможно, великий голландский живописец XVII века Рембрандт Харменс ван Рейн тайно исповедовал иудаизм.

"Некоторые художественные каталоги прошлого столетия свидетельствуют, что почти треть работ Рембрандта связана с иудейской тематикой", - утверждает Эдвард ван Вулен, один из организаторов экспозиции в Иудейском историческом музее Амстердама, приуроченной к 400-летию со дня рождения художника.

Как отмечают приверженцы гипотезы о Рембрандте-иудее, живописец очень часто изображал на своих полотнах евреев либо использовал еврейских моделей в некоторых сценах - так, к примеру, своего Христа он писал с молодого иудея, случайно встреченного в городской синагоге.

Художник, по их мнению, мог тайно исповедовать иудаизм или даже быть участником закрытых обществ по изучению Каббалы.

Э. ван Вулен отмечает, что теория о возможном обращении Рембрандта в иудаизм родилась еще в XIX веке, когда все большее число евреев селилось в районе Амстердама, где некогда работал великий художник, за счет чего за кварталом установилось название "еврейского".

Как утверждает сам галерист, разговоры об иудаизме Рембрандта не имеют под собой реальных оснований.

О контактах художника с иудеями, по его словам, с достоверностью свидетельствуют лишь два надежных доказательства: письмо о споре Рембрандта со своим еврейским соседом и заверенная нотариусом жалоба торговца-еврея о том, что портрет его дочери, написанный Рембрандтом, не имеет ничего общего с оригиналом. Сообщает Интерфакс