Религия

Православное кафе открылось на Урале

Первых посетителей приняло единственное на Урале православное кафе, открывшееся в Екатеринбурге.

"Кафе "Православная трапеза" создано при Ново-Тихвинском женском монастыре. Оно призвано возродить традиции русской православной кухни", - сказали в Екатеринбургской епархии Русской православной церкви (РПЦ).

В соответствии с Типиконом - Уставом РПЦ составлено меню "Православной трапезы". В кафе во время всех постов, включая среду и пятницу, подаются только постные блюда, подчеркнул представитель епархии.

В меню православные праздники включены традиционные блюда: на Сырной седмице екатеринбуржцы смогут полакомиться блинами, в Пасху - куличами и творожными пасхами, в Преображение - блюдами из свежих фруктов, отметили в Ново-Тихвинском монастыре.

"Мы постарались воссоздать атмосферу старинной усадебной гостиной, сочетающей лучшие черты русского и европейского стиля. Одновременно изысканный и простой, уютный и строгий интерьер мы сочли наиболее подходящим для православной трапезы", - рассказали в обители.

Кафе должно стать местом проведения таких православных праздников, как крестины, именины для верующих горожан, на это надеются устроители православного кафе.

"Православная трапеза" - новый для нас и для Екатеринбурга проект, находящийся на пересечении быта, культуры и веры", - заключил он. Сообщает NEWSru.com