Религия

Первая в России кафедра иудаики открыта в МГУ

В Институте стран Африки и Азии МГУ (ИСАА) при поддержке Российского еврейского конгресса (РЕК) открылась первая в России кафедра иудаики.

"Российский еврейский конгресс был создан 10 лет назад, и на протяжении всего этого десятилетия мы неизменно поддерживали еврейскую науку, развивали еврейское образование, считая сохранение еврейского культурного наследия одной из важнейших задач", - заявил вице-президент РЕК Соломон Букинголтс.

Он отметил также, что его поколение не могло даже мечтать о том, чтобы "в России, рядом с Кремлем, в центре науки Российской Федерации открылся центр иудаики".

С. Букинголтс пожелал, чтобы новая кафедра готовила "блестящие кадры". "Это очень важно и для еврейской общины и в стратегическом плане для России", - подчеркнул он.

В декабре 2005 года кафедра иудаики была учреждена приказом ректора МГУ Виктора Садовничего. Она возникла на базе Центра иудаики и еврейской цивилизации, существующего в ИСАА с 1998 года.

Кафедра иудаики в МГУ предоставляет возможность обучаться по трем специализациям: еврейской истории, филологии, а также политике и экономике Израиля. Сообщает Интерфакс