Религия

Минздрав Филиппин предупреждает, что перед распятьем следует стерилизовать гвозди

Как известно, каждый год в Страстную Пятницу десятки мужчин на Филиппинах разыгрывают распятие Иисуса Христа – их прибивают гвоздями к деревянным крестам. Сотни других людей, преимущественно мужчин, раздеваются до пояса и бичуют себя до крови – по их мнению, это способ искупить свои грехи за минувший год.

Всех, кто принимает участие в пасхальных церемониях распятия и самобичевания на Филиппинах, Минздрав предупредил о необходимости сделать прививку от столбняка. Местное министерство здравоохранения порекомендовало участникам ритуалов проверять состояние бича, которым они намереваются бичевать себя. Грязные бичи могут вызвать заражение столбняком и другими инфекциями. Так же медики предупредили о необходимости стерилизовать все гвозди, используемые для распятия, чтобы защититься от инфекций. Об этом сообщает сегодня британская газета Daily Telegraph.

Католическая церковь выражает недовольство церемониями распятия и самобичевания, которые стягивают в отдельные города преимущественно католической страны толпы туристов.

Министр здравоохранения Франсиско Дюке заявил, что отговорить "флагеллантов" (бичующихся) от бичевания плоти сложно, так что лучшее, что могут сделать кающиеся грешники, – это убедиться, что их бичи находятся в хорошем состоянии. Министерство здравоохранения также предупредило о необходимости стерилизации гвоздей, которые используются для распятия. Их длина составляет 15 см.

В пятницу в городе Сан-Фернандо в провинции Пампанга в ритуале распятия намерены принять участие 23 человека, включая двух женщин.