Религия

Мусульмане всего мира отмечают Ураза-байрам

В понедельник утром во всех российских мечетях проходят торжественные намазы в честь праздника Ураза- байрам (по-арабски - Ид аль-Фитр), который знаменует окончание священного месяца Рамадан.

В Соборной мечети Москвы несколько тысяч мусульман в понедельник утром приняли участие в торжественном намазе по случаю начала праздника.

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, поздравив собравшихся с праздником, отметил, что "в этот праздник миллионы российских мусульман вышли из "месячного экзамена" поста и предстают перед Аллахом в надежде на то, что их пост будет принят". Он при этом выразил сожаление, что в России Ураза-байрам, как и Курбан-байрам не являются выходными, поэтому многие не имеют возможности принимать участие в богослужениях в эти два главных мусульманских праздника.

Ураза-байрам длится три дня после 30-дневного поста. В дни празднования Ураза-байрама обычай требует поздравить начальство, посетить могилы близких, раздать деньги неимущим. Те, кто не постился, передают в фонд мечети специальную милостыню - закят. Он установлен для людей обеспеченных, у которых имеются сбережения. В последний день Рамадана, мусульмане, по традиции, убирали помещения, покупали новую одежду для всех членов семьи, запасались подарками и приобретали угощения к празднику. Сообщает Интерфакс