Религия

Первое в Зауралье медресе будет построено через год

В 2008 году в Курганской области откроется первое мусульманское духовное училище - медресе. Решение об этом было принято накануне на совместной встрече главы региона Олега Богомолова с Главным муфтием Уральского федерального округа Ринатом Раевым.

Губернатор отметил важность подготовки в Зауралье своих духовных кадров и уже сейчас предложил организовать в школах Сафакулевского и Альменевского районов факультативные занятия по изучению основ исламской культуры.

Как сообщает корреспондент «Русской службы новостей» в Кургане, строительство первого в Зауралье медресе будет завершено к осени 2008 года: здание уже построено, к нему подведен свет и отопление. Осталось лишь завершить внутренние отделочные работы. В настоящее время в Курганской области проживают более 53 тыс. этнических мусульман.

По словам главного муфтия Уральского Федерального округа, в медресе могут поступать все желающие после 9 классов обычной средней школы. Обучение будет занимать 3 года, а в первый год планируется набрать примерно 40-50 человек. Параллельно обучающиеся в медресе должны будут посещать вечернюю школу, где будут преподаваться обычные светские предметы в соответствии с образовательной программой России.

В завершение разговора между главным муфтием и главной региона Ринат Раев предложил создать в Кургане представительство Регионального управления мусульман Челябинской и Курганской областей, чтобы своевременно на месте решать все возникающие проблемы. Глава региона поддержал это предложение и обещал помочь с выделением помещения.

По материалам Newsinfo.