Религия

В Хабаровск доставлены мощи Николая Чудотворца

В понедельник поездом "Океан" из Владивостока в Хабаровск доставлена частица мощей Святого чудотворца Николая.

"В полдень в Спасо-Преображенском кафедральном соборе пройдет молебен", - сообщили в Хабаровской епархии Русской православной церкви.

В Хабаровске, по словам представителя епархии, частица мощей пробудет до 1 октября, а затем отправится по краю, в частности, она будет доставлена в женский монастырь в селе Петропавловка в 50 км от Хабаровска. Частица мощей святого на Дальний Восток была доставлена 16 сентября из Свято-Данилова монастыря Москвы. Ковчежец с мощами был доставлен в Свято-Никольский кафедральный собор Владивостока.

Во Владивостоке 17 сентября прошел большой крестный ход от собора по центральным улицам города до строящегося храма Покрова Божией Матери в Покровском парке. Там также был проведен молебен и освящены все пять куполов строящегося храма. Мощи после этого вернулись в Свято-Никольский кафедральный собор, который был открыт для посещения горожанами в течение трех дней. В Приморье ковчежец с частицей мощей посетил Рождество-Богородицский женский монастырь, а также храмы Уссурийска.

Память святителя Николая Чудотворца русская православная церковь чтит особо. Святитель Николай - покровитель рыбаков и моряков, путешествующих и военных. В честь этого святого в Приморской епархии названы семь храмов, среди которых кафедральный собор Владивостока. Сообщает Интерфакс