Религия

Сегодня католики отмечают Рождество

Миллионы христиан во всем мире празднуют Рождество Христово по Григорианскому календарю. Минувшей ночью праздничные мессы прошли в Вифлееме и Ватикане. В России центром рождественских торжеств стал Кафедральный католический собор в Москве. Мессу отслужил глава российских католиков - архиепископ Паоло Пецци. Затем богослужение продолжилось на других языках.

Самые массовые торжества прошли в израильском Вифлееме, который в евангельской традиции считается местом рождения Иисуса Христа. Центром событий традиционно стала Церковь Рождества Христова. В Ватикане рождественскую мессу перед 10-ю тысячами прихожан провел в соборе Святого Петра Папа Римский Бенедикт XVI, уже в третий раз за свое пребывание в этом сане. Церемония транслировалась в прямом эфире в 42 странах мира.

Именно здесь, в Италии, издревле зародилась рождественская традиция устраивать вертепы - небольшие пещеры, куда кладут фигурку Христа. Эта традиция распространилась по всему христианскому миру, но вот только в Италии в ночь на Рождество можно видеть "живой" вертеп.

Согласно соцопросу, 6% населения России планировали отмечать Рождество 25 декабря, сообщает Правда.ру