Религия

В Москву доставят Порт-Артурскую икону Божией Матери

В начале июля в Москву будет привезена чудотворная Порт-Артурская икона Божией Матери "Торжество Пресвятой Богородицы".

Икона по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II и митрополита всей Америки и Канады Германа будет находиться в храме святой великомученицы Екатерины на Всполье с 1 по 21 июля.

На московском подворье Православной церкви в Америке сообщили, что данный образ является точной копией Порт-Артурской иконы Богородицы, 100 лет назад явившейся русскому матросу, герою Севастопольской битвы.

Копия чудотворного образа была написана специально для Порт-Артурской военно-морской базы во время русско-японской войны. Но икона тогда к русским воинам не попала, а потом следы ее затерялись.

О Порт-Артурской иконе долгое время ничего не было известно, пока в 1998 году ее не нашли в антикварной лавке в Иерусалиме. Представители Русской церкви выкупили икону, и с тех пор образ побывал во многих городах и монастырях России, в том числе на Соловках, Валааме, в Дивеево.

Вопрос о строительстве храма в честь Порт-Артурской иконы обсуждается в настоящее время.

Многие верующие во время пребывания иконы в Архангельской епархии свидетельствовали о благодатной помощи в результате молитв возле образа, о частых случаях исцеления.

Порт-Артурская икона "Торжество Пресвятой Богородицы" традиционно покровительствует русскому военному флоту.

1 июля в 17:00 в храме святой великомученицы Екатерины на Всполье состоится торжественная встреча иконы. Сообщает Интерфакс