Безопасность

В метро появятся металлодетекторы и газоанализаторы

Глава МВД России Рашид Нургалиев считает, что применение современных спецсредств в метро, в частности газоанализаторов, позволит существенно повысить уровень антитеррористической безопасности.

Сегодня Нургалиев принял участие в открытии нового здания отдела внутренних дел на метрополитене МВД Татарстана в Казани, где он находится с рабочей поездкой.

Министру продемонстрировали техническое оснащение дежурной части ОВД, в том числе мониторы видеонаблюдения, установленные на всех пяти станциях казанского метро. Все видеозаписи наблюдения хранятся в архиве три месяца, и при необходимости внешность каждого пассажира может быть увеличена до качества портретной съемки.

Особое внимание Нургалиев обратил на рамки металлодетекторов, установленные рядом с турникетами при входе в метрополитен. "Установка металлодетекторов - это также один из действенных шагов в усилении антитеррористической защищенности транспорта", - сказал он.

Кроме того, министр отметил, что еще одним перспективным средством антитеррористической защиты являются газоанализаторы, которые планируется устанавливать в метро. Они помогают на расстоянии определить наличие взрывчатых веществ.