Безопасность

В Москве избили адвоката Чубайса

Неизвестно жестоко избили одного из адвокатов Анатолия Чубайса, представлявшего экс-главу РАО "ЕЭС России" в деле о покушении на него.

Вчера, около 12 часов ночи Михаил Коток вышел из дома чтобы купить воды или сока. Неожиданно к нему подошли двое молодых людей крепкого телосложения, резким ударом сбили его с ног после чего молча стали избивать ногами.

По словам руководителя группы адвокатов по этому делу Андрея Шугаева, Котока "били недолго, ногами. Только по лицу". "В итоге он получил сотрясение мозга, у него сломан нос, порваны губы,
двойной открытый перелом челюсти, и ему требуется сложная операция. Сейчас он находится в 1-ой градской больнице, я проведывал его - его лицо похоже на сплошной кровавый синяк", - отметил А.Шугаев.

Он также обратил внимание на то, что в ходе процесса обвиняемые в покушении на А.Чубайса постоянно угрожали его адвокатам. "Но мы думали, что это пикировка - не более", - заметил А.Шугаев. Он также сообщил, что сам пострадавший физически не смог обратиться в милицию, и сейчас случившимся занимается адвокат коллегии, где они вместе работают.

Напомним, что покушение на Анатолия Чубайса было совершено 17 марта 2005 года. При выезде Чубайса из поселка Жаворонки-3 на пути следования автомобильного кортежа прогремел взрыв, затем машины были обстреляны из автоматов. Никто не пострадал. Преступление было раскрыто уже через несколько часов. Сотрудники правоохранительных органов арестовали отставного полковника главного разведуправления Владимира Квачкова и бывших десантников Александра Найденова и Роберта Яшина. Обвинение основывалось на показаниях свидетеля Игоря Корватко, однако уже в самом начале судебного процесса он полностью отказался от своих показаний и заявил, что признался под давлением.

В июне 2008 года коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт, обвиняемые были освобождены из-под стражи в зале Московского областного суда. Генпрокуратура РФ обжаловала оправдательный приговор. В то же самое время сам Чубайс не стал подавать жалобу на вынесенное присяжными решение.