Безопасность

Вышел из строя второй энергоблок Балаковской АЭС

По причине неисправности был остановлен второй энергоблок Балаковской АЭС (Саратовская область), сообщил сотрудник центра общественной информации предприятия. Специалисты станции отключили блок от сети для устранения неисправности в электротехническом оборудовании 31 августа в 5.45 мск в соответствии с проектным алгоритмом.

По официальному сообщению представителя Центра общественной информации, "ситуация является штатной, инцидент не повлиял на экологическую и радиационную обстановку, уровень радиации в районе расположения АЭС 0.09 МикроЗиверт в час, что не превышает естественного радиационного фона", - сказал он.

Второй энергоблок был включен в сеть после окончания планово-предупредительного ремонта 29 августа в 9.24 мск и проработал в нормальном режиме менее двух суток.

Сейчас в работе находятся три энергоблока суммарной мощностью 2860 МВТ. Станция обеспечивает четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе и пятую часть выработки всех атомных станций страны, обеспечивая электроэнергией потребителей Поволжья, в Центральной России, на Урале, в Сибири и на Северном Кавказе.