Безопасность

В мае на Россию обрушатся заморозки, клещи и саранча

По данным МЧС России, что в регионах страны в мае увеличатся площади природных пожаров, ожидаются заморозки, распространение саранчи и клещей.

В Управлении информации МЧС в мае прогнозируется превышение среднемноголетнего количества очагов и площади природных пожаров в Хабаровском, Алтайском и Красноярском краях, в Амурской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, в Еврейском АО. В Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Южном ФО большая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных заморозками .

Повышен риск эпидемического подъема заболеваемости клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом, сибирским клещевым тифом и Крымской геморрагической лихорадкой на территории Сибирского, Приволжского и Северо-Западного ФО.

В Центральном и Южном ФО возможен "подъем численности и появление очагов повышенной плотности саранчи ". В Центральной России это может коснуться Воронежской, Курской, Рязанской, Владимирской, Тамбовской, Ярославской, Тверской, Калужской, Брянской, Курской, Белгородской, Смоленской областей. На Юге России МЧС прогнозирует высокую численность колорадского жука в Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской и Волгоградской областях, сообщает "Интерфакс".