Безопасность

Женщина-астронавт не хотела убивать

Женщине-астронавту NASA Лизе Мари Новак удалось избежать обвинений в покушении на убийство. На днях суд города Орландо, штат Флорида, предъявил Новак лишь обвинения в попытке вооруженного ограбления, похищения человека и оскорблении действием.

Несмотря на то, что Новак теперь не грозит обвинение в покушение на убийство, ее могут приговорить к пожизненному заключению, если суд сочтет ее виновной по всем пунктам. Новак свою вину полностью отрицает, заявили ее адвокаты после того, как стало известно о предъявленных ей обвинениях, передает АР.

Напомним, что Новак была арестована 5 февраля на парковке у аэропорта Орландо после нападения на сотрудницу NASA Колин Шипман, которой она брызнула в лицо из баллончика со слезоточивым газом. При задержании у Новак были найдены пистолет, складной нож, резиновый шланг и пакеты, что дало следствию повод предположить, что она планировала покушение на жизнь Шипман.

По данным предварительногоследствия, причиной поступка Новак стала ревность. Обе сотрудницы NASA претендовали на внимание своего коллеги - астронавта Билла Офелейна.