Безопасность

70% аэродромов в России не пригодны для постоянной эксплуатации

Неутешительные выводы опубликовали эксперты, обследующие российские аэродромные комплексы на предмет износа. По данным специалистов, примерно 70-75% из них не годятся для постоянной эксплуатации именно по этой причине.

Генеральный директор компании Infomost Борис Рыбак отметил, что на сегодняшний день инфраструктурное оборудование аэропортов "находится в плачевном состоянии". В особенности это касается региональных аэропортов, поскольку аэродромные комплексы Москвы и Санкт-Петербурга "приведены в порядок".

В свою очередь, президент ГК "Прогресстех" Владимир Кульчицкий отметил, что инвестиции, которые должны были пойти на ремонт, до последнего времени были мизерные. По его мнению, именно это привело к тому, что состояние аэродромов, в особенности периферийных, стало существенно хуже.

По данным специалистов, в настоящее время Федеральное агентство воздушного транспорта разработало специальную программу, призвенную решить сложившуюся проблему. В рамках нее предполагаются существенные инвестиции в аэродромную инфраструктуру. Сообщает turist.ru.