Безопасность

"Людей-пауков"отправили к психиатру

В Нью-Йорке сразу двух любителей покорять крыши сняли накануне со знаменитого небоскреба на Таймс-сквер, в котором находится редакция New York Times. Одного "человека-паука" отправили под арест, второго - на психологическую экспертизу.

Вначале полиция Нью-Йорка сняла с небоскреба скандально известного Алена Робера по кличке "человек-паук". Ему предъявили несколько обвинений: в нарушении общественного порядка, безрассудном причинении опасности и противоправном нарушении владения (здания, принадлежащего изданию) и задержали. На крыше высотки, расположенной в самом людном месте мегаполиса, Робер развернул транспарант, на котором было написано: "Изменение климата убивает больше людей, чем 11 сентября, каждую неделю".

Как сообщает сайт "человека-паука", таким образом Ален привлек внимание общественности к проблемам потепления, вызванного парниковым эффектом, во Всемирный день охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня.

Спустя несколько часов с крыши этого же здания был снят 32-летний житель Бруклина Реналдо Кларк. В отличие от привыкшего к таким нагрузкам Робера, восхождение ему далось гораздо сложнее. Дожидавшиеся верхолаза на крыше полицейские подбадривали его и даже сбросили спасательный трос, однако Кларк отказался им воспользоваться, передает РИА-Новости.

Кларка отправили на психиатрическую экспертизу, ибо у полиции возникло предположение, что он был охвачен психозом подражательства. Новичок получил свою "минуту славы" - ему удалось собрать еще большую аудиторию, поскольку в вечернее время на Таймс-сквер собираются тысячи туристов и горожан.

Полиция опасаясь эпидемии покорения небоскреба, взяла объект под усиленное наблюдение - здание New York Times после реконструкции с прошлого года покрыто решеткой, что позволяет карабкаться по внешней стене, как по лестнице.