Безопасность

Британские разведчики не справляются со своей задачей

В террористическую деятельность в Великобритании вовлечены, по меньшей мере, 4 тыс. человек, за 2 тыс. подозреваемых установлена слежка. Эти данные привел глава контрразведки МИ-5 Джонатан Эванс. При этом он подчеркнул, что среди них есть много таких потенциальных террористов.

Радикальные исламисты, отметил директор МИ-5, стремятся обеспечить "непрерывный приток новобранцев" в свои ряды. В числе тех, кто участвовал в раскрытых террористических заговорах, были 15-летние юнцы. В ряде случаев завербованные в Британии исламисты проходили террористическую подготовку в лагерях "Аль-Каиды" в Пакистане, сообщил Дж.Эванс.

Теракты, совершенные в Соединенном Королевстве, не были случайными акциями разрозненных группировок Большинство этих нападений - как успешных, так и неудачных - произошло вследствие решимости "Аль-Каиды" наращивать число терактов против Британии, убежден глава МИ-5.

При этом Дж. Эванс заявил, что после окончания "холодной войны" не наблюдается сокращения численности необъявленных офицеров российской разведки в Соединенном Королевстве. Страны, в числе которых Россия и Китай, продолжают тратить время и энергию на попытки заполучить нашу секретную технологию в гражданских и военных проектах, передаёт Newsinfo.