Безопасность

В разрушенном торнадо городе дала протечку емкость с аммонием

Жители американского города Гринсбург, который оказался на 95% разрушен в результате торнадо, вынуждены вновь покинуть город. Там обнаружена емкость, в которой находится до 50 тысяч литров аммония, и она дала протечку, что может быть крайне опасно для населения.

Утром в понедельник жителям было разрешено вернуться в город после того, как в ночь с пятницы на субботу населенный пункт был разрушен мощнейшим торнадо, передает РИА Новости.

Как сообщили в Национальной гидрометеорологической службе, на Гринсбург обрушился торнадо самой мощной категории по шестибальной шкале - ему присвоена категория EF5. Это означает, что скорость сопровождавшего его ветра превысила 328 километров в час. Ширина пути торнадо составила около трех километров, а длина превысила 35 километров. Такой монстр стал смертельным для Гринсбурга, в котором проживали порядка 1,6 тысячи человек, а расстояние от края до края города - около полутора километров.

Сегодня под обломками обнаружен живой человек. Об этом журналистам сообщил представитель местной полиции Рональд Ноефел. "Минувшей ночью мы нашли одного выжившего человека. Мы очень, очень счастливы", - сказал полицейский. Он отметил, что поисково-спасательная операция продолжается и спасатели еще надеются найти живых людей под завалами.