Безопасность

Россиянин и семеро украинцев обвиняются в торговле девушками

Столичные следственные органы предъявили обвинение в разбое, торговле людьми, принуждении к занятию проституцией и других преступлениях восьми предполагаемым участникам организованного преступного сообщества.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что 32-летний гражданин России Руслан Жихаренко создал преступную организацию, куда с февраля по июль 2007 года были вовлечены семеро граждан Украины. Данная организация занималась совершением тяжких и особо тяжких преступлений на территории Москвы. Обвинение участникам группы предъявили, в частности, по статьям организация преступного сообщества, организация занятия проституцией с применением насилия, незаконное лишение свободы, вовлечение в занятие проституцией, торговля людьми, а именно: вербовка, перевозка, укрывательство человека, с целью его эксплуатации, похищение человека и разбой.

В августе прошлого года в правоохранительные органы поступило несколько заявлений от девушек, одну из которых, по ее словам, принуждали к занятию проституцией. В отношении двух других девушек было совершено разбойное нападение.

16 августа на улице Нижегородская сотрудники ОБОП по подозрению в совершении преступлений задержали восемь человек - одного россиянина и семь украинцев. При задержании преступники оказали активное сопротивление, отбиваясь от милиционеров бейсбольными битами. В одном из подвальных помещений на Нижегородской улице милиционеры обнаружили четырех молодых девушек и молодого человека, которых удерживали здесь, периодически избивая за нежелание заниматься проституцией. В настоящее время все восемь обвиняемых знакомятся с материалами уголовного дела. Еще трое подозреваемых в причастности к данным преступлениям находятся в розыске, сообщает РИА Новости.