Безопасность

Стала известна мощность бомбы, взорвавшейся на сочинском пляже

Мощность взрывного устройства, сработавшего в четверг на сочинском пляже в поселке Лоо эксперты оценивают в 2-4 кг тротилового эквивалента. Об этом сообщил источник "Интерфакса" в правоохранительных органах.

По данным правоохранительных органах Сочи взорвалась самодельная бомба, находящаяся в четырехлитровой пластиковой канистре из-под автомобильного масла.

Как ранее сообщали Yoki.ru, взрыв произошел утром 7 августа на пляже, приблизительно в трех метрах от моря. Два человека скончались на месте, еще 13 получили ранения. Одна из погибших - жительница Киева, 1986 года рождения, второй погибший - житель Ростова-на-Дону, 1977 года рождения.

Шестеро пострадавших по-прежнему находятся в четвертой городской больнице, еще двое детей остаются в детской городской больнице.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье "убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом".

Взрыв 7 августа в Лоо был в Сочи уже седьмым с апреля этого года.

3 апреля вечером в парке курортного поселка Лазаревское взорвалась светошумовая граната. В результате пострадали два человека. Одним из раненых оказался сотрудник милиции. По версии, распространенной пресс-службой УВД Сочи, взрыв произошел из-за его неумелого обращения со снарядом. В поселке же говорили другое: пострадавшие сели на заминированную лавочку.

Второй взрыв так же прогремел в Лазаревском несколько дней спустя. 7 апреля на скамейке возле кинотеатра "Восход" местный житель обнаружил забытую кем-то барсетку. Мужчина не решился самостоятельно вскрывать найденный предмет и сообщил о своей находке милиционеру. В результате открывший барсетку сотрудник правоохранительных органов получил тяжелые ранения.

Третий взрыв произошел снова в Лазаревском, но уже 11 июня. В результате погиб пенсионер, нашедший заминированную фляжку.

2 июля рано утром в микрорайоне Блиново Адлерского района Сочи, в доме №39 по улице Лесной неустановленное устройство взорвалось на первом этаже. Два человека погибли. А 24 июля в самом центре курорта Сочи, в 200 метрах от здания городской администрации, в самом многолюдном месте - в одном из магазинов торговых рядов на улице Навагинской - бдительный охранник обнаружил, самодельное взрывное устройство. Его мощность оказалась эквивалентна 400 граммам тротила. Бомба была начинена металлическими шариками и оснащена часовым механизмом. Взрыв должен был произойти в 10:30. По словам специалистов, он был бы такой силы, что обрушился бы второй этаж торговой галереи, а радиус поражения людей составил бы более 200 метров.

30 июля в курортном поселке Адлер от взрыва очеедной мины-ловушки погиб строитель из Таганрога. Бомба снова была замаскирована под фляжку.

Следственные органы полагают, что все взрывы на территории Сочи – звенья одной цепи. Как сообщает «Интерфакс, следствие объединило в одно производство уголовные дела по фактам взрывов в поселках Лазаревское, Адлер и Лоо на территории Сочи.