Безопасность

Кадыров предложил Закаеву работать в грозненском театре

Президент Чечни Рамзан Кадыров предложил проживающему в Лондоне лидеру сепаратистов Ахмеду Закаеву вернуться на родину и заняться культурой.

"Он хороший актер и очень образованный человек. У нас есть грозненский театр, где он снова мог бы играть, или заведовать государственным концертным залом. Так что для него есть работа в министерстве культуры. Я это подтверждаю", - заявил Кадыров в интервью "Российской газете".

Между тем российская генпрокуратура заочно обвиняет Закаева по нескольким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации, включая терроризм, и пересматривать свою позицию, судя по всему, не намерена.

17 января в ходе спецоперации в Чечне был убит некий Иса Хадиев, который, по заявлению ФСБ, якобы прибыл по заданию Закаева с целью организации незаконных вооруженных формирований.

Глава информационно-аналитического управления администрации Чечни Лема Гудаев в ответ назвал Закаева "одним из немногих и наиболее адекватных представителей так называемого правительства Ичкерии". По словам Гудаева, Закаев "отвергает террористические методы сопротивления, и за ним не тянется шлейф тяжких преступлений", - передает BBC.