Безопасность

Пентагон требует убрать из больниц рентгеновские установки

Правительство США должно изъять из больниц и исследовательских учреждений рентгеновские установки, поскольку террористы могут использовать их для изготовления "грязных бомб", считает Научный Совет Пентагона, в который входят бывшие сотрудники ЦРУ и американского военного ведомства, сообщают некоторые информагентства.

В самом Научном Совете Пентагона не подтвердили существование такого доклада или документов, подтверждающих рекомендации по изъятию рентгеновских медицинских и научных установок. "Если у нас на сайте такого доклада нет, значит он секретный. Однозначно подтвердить существование такого доклада я не могу", - сказал представитель Совета.

"Любой из этих источников (радиационных материалов), которых более тысячи, может вывести из использование участок в 25 кв. км более чем на 40 лет", - говорится в документах Совета, на которые ссылаются информагентства. По мнению авторов доклада, эти установки находятся в незащищенных местах по всей стране и могут стать источником радиоактивных веществ для террористов, передает РИА "Новости".