Безопасность

Жителей Краснодарского края терроризирует агрессивная рыба-мутант

Жителей Апшеронского и Белореченского районов Краснодарского края охватила паника. Поводом послужило сообщение на одном из местных телеканалов, что в местной реке Пшеха появилась рыба-мутант, якобы нападающая на людей, передает агентство "Интерфакс". Любительская видеозапись "чудовища", которую сделал на сотовый один из жителей Апшеронского района, попала на телеэкран, и теперь обеспокоенные люди звонят в районные администрации и МЧС.

По словам заведующего кафедрой водных биоресурсов и аквакультуры биофака Кубанского государственного университета Георгия Моску, который видел запись и передал ее на телевидение, на ней запечатлено некое существо, похожее на рака, рыбу и змею одновременно.

"Со спины это вроде бы как большой рак, и как будто из него торчит хвост сома. Но в целом похоже на змею", - отметил Георгий Моску. Он не исключил того, что существо является мутантом: в реку Пшеху сбрасывают отходы химзавод и другие предприятия.

Однако, по словам Моску, все зависит от того, подлинная запись или нет. "Возможно, кто-то пошутил, и это монтаж", - добавил он. Со своей стороны представители администрации Апшеронского и Болореченского районов утверждают, что запись является подделкой.

Они опровергли распространяющиеся среди населения слухи, что рыба-мутант якобы утащила в воду ребенка и напала на мужчину, который потом скончался в больнице. Согласно данным больницы и милиции, подобных случаев в районе не зафиксировано.

Стоит отметить, что запечатленное на записи существо внешне напоминает щитня - мелкое ракообразное класса жаброногих. Мечехвосты живут в мелководных участках моря, обычно на глубине 4—10 метров, и могут проникать в пресные воды, в устья рек. Правда, обитают мечехвосты только в Атлантическом океане у берегов Центральной и Северной Америки и у юго-восточных и восточных берегов Азии и прилегающих островов.