Безопасность

Мошенники обманули Сбербанк на 20 млн рублей

В Тюменской области осуждены мошенники, похитившие у Сбербанка 20,5 млн рублей кредитных средств.

43-летняя Наталья Пащенко, 34-летний Павел Александров и 28-летняя Ольга Дятлова для оформления банковских кредитов за бесценок приобрели три тюменские фирмы, которые не вели финансово-хозяйственную деятельность и не имели имущества.

Сфабриковав документы о платежеспособности предприятий, мошенники обратились в Тюменское отделение Сбербанка РФ. Когда служба безопасности банка потребовала показать активы компаний, мошенники обманом провели сотрудников банка на территорию одного из тюменских заводов и предъявили заводское оборудование стоимостью более 113 млн рублей как свое собственное. Поскольку финансовая состоятельность заемщиков у банка сомнений не вызывала, то участникам преступной группы с июля 2003 по январь 2004 года были выданы кредиты на общую сумму более 20,5 млн рублей сроком на один год.

Весной 2004 года банк, не получив проценты, обратился в правоохранительные органы. В марте 2006 года дело направили в суд, но Дятлова и Александров скрылись. Их местонахождение установили только в мае 2008 года.

Суд Калининского округа Тюмени признал Пащенко, Дятлову и Александрова виновными по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Пащенко приговорена к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Дятловой назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Александров осужден к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.