Безопасность

Российские блоггеры призывают громить машины без номерных знаков и с тонировкой

Отечественные блоггеры поддержали идею министра МВД Ингушетии Муссы Медова бить стекла и стрелять по автомобилям, чьи владельцы откажутся снимать тонировку с машин, предложив перенести ингушский опыт в столицу.

По данным "Комсомольской правды", министр МВД Ингушетии Мусса Медов заявил о том, что он начинает настоящую войну с тонированными автомобилями. В прямом смысле этого слова. Своим подчиненным господин Медов приказал бить стекла и стрелять по автомобилям, чьи владельцы откажутся снимать тонировку с машин. При этом всю ответственность за подобные действия он обещал взять на себя. Власти Ингушетии особо не скрывают, что подобные действия являются одной из мер, направленных против активизировавшихся в последнее время боевиков.

На удивление, инициатива ингушских властей получила поддержку со стороны некоторых россиян. "Я думаю, подобную практику следует распространить на Москву. Все равно в наглухо тонированных тачилах катаются либо сретрасеры (имеется в виду стритрейсеры - любители гонок на автомобилях по ночному городу. - Прим. ред.), либо гости с Юга. Иными словами - генетический мусор. Сделаем город чище, хехе", - предлагает tarlith_history.

"Полностью присоединяясь к Тарлиту и Медову, хочу также отметить, что ОБЯЗАТЕЛЬНО надо стрелять и останавливать машины без номеров", - поддерживает leteha. ЖЖ-юзер советует всем владельцам тонированных автомобилей срочно избавляться от тонировки, а в первую очередь стрелять по "затонированным "в маму" автомобилям государственных служб".

аd_totenkopf считает, что "единственным вариантом введения подобного в Москве является личное решение ДАМ и создание "Спецкомисии", сотрудники которой будут бить стекла автомобилям депутатов ГД, чинов МВД и всем прочим".

Проблема может быть только в том, что если в Ингушетии и Чечне подобные меры объясняются необходимостью противодействовать террористам, то в Москве подобная инициатива может принять характер социальной мести. Ведь большинство "наглухо" тонированных машин относятся к иномаркам топ-класса, владельцами которых являются не только "воры в законе", но бизнесмены и чиновники. И если уж и говорить о каком-либо противодействии, то в первую очередь необходимо спрашивать с сотрудников ГИБДД, которые "не замечают" нарушений со стороны владельцев тонированных автомобилей при прохождении техосмотра.