Безопасность

Бдительный следователь поймал убийцу, опознав его на улице

В Саратовской области бдительный сотрудник Следственного комитета при прокуратуре РФ поймал мужчину, объявленного в розыск за убийство и расчленение женщины.

Подозреваемый в убийстве 37-летней женщины был задержан в городе Энгельс, передает "Интерфакс".

Задержание подозреваемого произошло при курьезных обстоятельствах: один из следователей, ведших данное уголовное дело, сам встретил вероятного убийцу по дороге на работу. Сотрудник СКП обратил внимание на то, что внешне прохожий похож на разыскиваемого преступника.

Поскольку рядом не было сотрудников милиции, следователь решил попросить у подозреваемого документы, или пройти в отделение милиции.

После того, как мужчина не подчинился требованиям следователя, он был задержан и доставлен в ближайший отдел милиции. Там его личность была установлена.

На допросе подозреваемый пояснил, что убил женщину 4 августа из-за внезапно возникшего конфликта между ними. Через три дня расчлененные останки жертвы убийца раскидал в различных частях города.

Части тела погибшей были найдены 7 августа в Зеленом переулке Саратова. Уже через несколько дней после начала следствия сыщикам удалось установить личность подозреваемого. Им оказался 60-летний безработный местный житель, который уже был судим за убийство и имел непогашенную судимость. В 2002 году подозреваемый вышел на свободу, сообщает ИА "СаратовБизнесКонсалтинг".

По месту жительства мужчины был проведен обыск, в результате которого в квартире были обнаружены следы преступления. Однако самого подозреваемого дома не оказалось. Тогда по ходатайству следствия подозреваемый был объявлен в федеральный розыск.

Теперь преступнику инкриминируется часть 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Ему грозит срок от 8 до 15 лет лишения свободы.